4-1100, USB HUB (USB C)
Для удобного расположения USB-портов при частом использовании или при необходимости одновременного подключения нескольких периферийных устройств к компьютеру можно воспользоваться специальными разветвителями, или концентраторами, которые называют USB-хабами.
Эти незатейливые приспособления позволяют подключить к головному устройству компьютерную мышь, клавиатуру, джойстик, сканер, принтер, фотокамеру, экшн-камеру, видеокамеру, видеорегистратор, флешку, внешний жёсткий диск, медиаплеер, GPS-навигатор, LED-лампу, мини-пылесос и другие периферийные устройства с USB-интерфейсом.
USB-хаб может применяться не только для передачи и обмена данными, но и для зарядки гаджетов. Некоторые модели для этого используют отдельные порты без data-линий. Они могут иметь большую силу тока, чем стандартные разъёмы USB.
Многообразие USB-хабов впечатляет. Ведь они отличаются по форме, количеству разъёмов на выходе, наличию или отсутствию дополнительного питания, способу подключения к головному устройству, а также по уровню оснащения. Но одним из основных критериев для различия является интерфейс подключения к головному устройству.
Выходные порты представлены разными интерфейсами, но USB A является наиболее распространённым. Он имеется у системных блоков компьютера и им снабжаются многие компьютерно-смартфонные кабели.
Много моделей в роли входного разъёма имеют штекер USB C. Этот интерфейс называют «смартфонным», поскольку им оснащаются большинство смартфонов. Однако такой коннектор также встречается на планшетах и ноутбуках от Apple, а также на игровых приставках.
USB C характеризуется симметричностью (его можно вставлять любой стороной) и высокой скоростью передачи данных (до 5 или 10 Гбит/с).
По форме можно выделить две разновидности: с кабелем и без. Модели с кабелем можно разместить в удобном месте, на расстоянии от USB-порта компьютера. Длина кабеля может варьироваться от 15 см до полутора метров. В свою очередь, концентраторы без кабеля оснащены штекером USB C, встроенным в корпус хаба. В случае использования такого разветвителя он будет размещён непосредственно возле порта компьютера, поэтому в него не стоит втыкать массивные устройства. К тому же USB-хабы данного исполнения имеют не более 4-х портов.
Ещё одним принципиальным нюансом является питание концентратора. Оно бывает пассивным (берётся у компьютера или ноутбука, стандартные 5В) и активным (используется дополнительное напряжение 5-20В, в зависимости от модели, от адаптера с бытовой электрической сети).
Также USB-хабы различаются количеством выходных портов. Выпускаются модели на 2, 3, 4, 6 и даже 10 портов USB A.
К уровню оснащения можно отнести отсутствие или наличие дополнительных функций: индивидуальных выключателей выходных разъёмов, светодиодной индикации включения. Кроме того, выпускаются модели с подключением к локальной интернет сети и слотами для карт памяти.

-228x228.jpg)
-228x228.jpg)